20 янв 2024 мы поменяли домен с mtfclub.ru на mtfru.com. Сообщите знакомым. Проверьте, не попадают ли email-уведомления в спам. И оставайтесь с нами! Мы были первыми, мы остались последними.

Спец опрос. Пол мозга: Реальные различия между мужчиной и женщиной. Энн Мойр и Дэвид Джессел

Статьи, ссылки на сайты, рекомендации книг и их обсуждение.

Спец опрос. Пол мозга: Реальные различия между мужчиной и женщиной. Энн Мойр и Дэвид Джессел

Непрочитанное сообщение Ева_Green – 1 марта 2022 в 20:00

Vir пишет:Аммм, нет. Я ж говорила, что мне интересно ковыряться в новой информации, в частности на тему биологии.

тогда тебе интересно будет это.

Сейчас читаю Пол мозга: Реальные различия между мужчиной и женщиной. Энн Мойр и Дэвид Джессел
Всегда интересно было. По разному на мир смотрят) разные полушария развиты) и куча куча интересных вещей)

И все это с рождения меняют гормоны!
И вот тут у меня вопросик к вам всем, кто давно уже на гормонотерапии, расскажите, как сильно взгляд поменялся, вы должны были заметить, что думать стали иначе и смотреть на мир иначе.
Ну и должны были заметить за собой, что опять же иначе действуете, думаете, смотрите на вещи)

Рассказывайте вообщем)

Ева_Green
Следовательно, существую...

На форуме с января 2020
Фото: 9

Непрочитанное сообщение Vir – 2 марта 2022 в 10:40

Ева_Green пишет:
Vir пишет:Аммм, нет. Я ж говорила, что мне интересно ковыряться в новой информации, в частности на тему биологии.

Сейчас читаю Пол мозга: Реальные различия между мужчиной и женщиной. Энн Мойр и Дэвид Джессел
Всегда интересно было. По разному на мир смотрят) разные полушария развиты) и куча куча интересных вещей)

И вот тут у меня вопросик к вам всем, кто давно уже на гормонотерапии, расскажите, как сильно взгляд поменялся, вы должны были заметить, что думать стали иначе и смотреть на мир иначе.
Ну и должны были заметить за собой, что опять же иначе действуете, думаете, смотрите на вещи)

Рассказывайте вообщем)

Спасибо за описание статьи, так как из-за этого читать не буду. По крайней мере не сейчас, но может позже. И вот почему:
Во-первых, основная структура мозга начинает формироваться еще в утроби матери. Так сказать базовая прошивка. Это происходит между 2 и 4 триместром, точно не помню. И да, на ее структуру влияет гормональный фон эмбриона. Но при усровии ряда факторов, а это уже во-вторых...
И собственно во-вторых. Уровень гармонов в стадии эмбриона может быть огромным, но наличие и эффективность рецепторов восприимчивости к этим гормонам разная. Так же и сам уровень гормонов может быть с отклонением в сильно меньшую сторону. Поэтому и влияние гормонов может отличаться, а значит и базовая прошивка тоже. Напомню, что все эмбрионы изначально - девочки.
В-третьих. Транс-персоны испытывают диссонанс в самоидентификации с возраста, когда мозг окончательно сформировывается, и преобретает достаточный опыт контакта с внешним миром. То есть когда человек начинает полностью себя осознавать и как-то самоидентифицировать. А это происходит в возрасте обычно от 4 до 6 лет. Иногда раньше, иногда чуть позже, но плюс/минус в этом возрасте.
Да, уровень тст подпрыгивает у мальчиков после рождения. И да, порой до уровней пубертата, и даже выше. Но это длится не долго, и опять же зависит от восприимчивости к тст.
Однако при этом, тс-персона все-ровно ощущает диссонанс. Хотя казалось бы должно быть гаоборот. И уж тем более ни о каких згт речи не идет в этот период.
В-четвертых. В подавляющем большинстве случиев, гендерная дисфория только усиливается с началом пубертата, а значит и увеличением уровней гормонов. Что опять же противоречит теории влияния гормонов на транссексуальность.
В-пятых, и тут я соглашусь с некоторыми тут, феминность в мышлении, как и мускулинность, с началом згт не меняется. Другой вопрос степень того или другого, и причин усиления одного или другого еще до згт, но это уже отдельная тема для разговора, и скорее из разряда психологии, а не гормонального фактора.

П.с. Прошу администрацию перенести данное сообщение в отдельную тему, и пусть будет называться "Теории влияния гормонов на формирование трансгендерности". А то я подозреваю вышесказанным это не органичиться разговор. А заодно и предыдущее сообщение (от Евы)

Vir
Редактор

На форуме с марта 2010

Непрочитанное сообщение Ева_Green – 2 марта 2022 в 18:32

Вир, спасибо что рассказала, как поменялось твое мировозрение! Я же просто так спрашивала! А, можешь не рассказывать!

Ева_Green

На форуме с января 2020

Непрочитанное сообщение Phoenix – 2 марта 2022 в 20:09

Ева_Green пишет:

Рассказывайте вообщем)

Так, навскидку напишу:

1. Становишься эмоциональнее намного. Причем первое время это может быть даже сложно контролировать.
2. Я заметила что несмотря на то, что стала эмоциональнее, в том числе и во внешних проявлениях, но при этом всем внутри я уже не так сильно переживаю эмоции. Например во время конфликта я могу кричать и плакать, при этом внутренне оставаться более менее спокойной. В то время как до перехода я наоборот оставалась внешне абсолютно спокойной, но внутри меня трясло с ужасной силой.
3. Я стала более открытой и в целом внутреннее напряжение ушло. Стало легче. Но это больше наверное связано с самим переходом, а не с гормонотерапией в частности.
4. Гормонотерапия часто не меняет, а показывает то, что скрыто внутри человека. Ярче проявляется ранее скрытая сексуальность например и какие-то черты характера, которые до этого подавлялись как недостойные для мужчины.
5. На мир и на людей я действительно стала смотреть по-другому. Но тут опять же дело не в гормонотерапии, а скорее в том, что в связи с изменением гендерной роли ты начинаешь видеть жизнь с другой стороны.
6. Разумеется я стала действовать, думать и смотреть на вещи по-другому. Но это тоже больше завязано на сам переход, чем на гормоны. Тут и возможности изменились - например физически я стала слабее и уже не могу позволить себе таскать те же колеса с зимней резиной или огромные ящики из гипермаркета. Приходится как-то выкручиваться, искать и принимать помощь. Опять же в конфликтах уже ведешь себя по другому и с тобой ведут себя по другому. Раньше я например часто дралась прямо на дороге. Даже с применением огнестрельного оружия. Теперь я очень редко конфликтую предпочитая никуда не влезать. Но опять же недавно по старой памяти нарвалась на какого-то мужчину агрессивного, но он увидев, что за рулем женщина просто развернулся и ушел. Другая жизненная ситуация, другое мышление. На удивление другое отношение и мужчин и женщин. Это все очень классно и интересно. И вообще на отношения между людьми и межполовые по-другому начинаешь смотреть и мужчин и женщин по-другому оценивать.
http://twiki.scienceontheweb.net/ - ответы на основные вопросы
https://t.me/mtfclub - наш телеграмм-канал и чат
rules/ - правила поведения на нашем форуме

Phoenix
Модератор

На форуме с января 2022

Непрочитанное сообщение Ева_Green – 2 марта 2022 в 21:12

Привет птичка=)

Ева_Green

На форуме с января 2020

Непрочитанное сообщение CTI0APDECCA – 3 марта 2022 в 15:21

Vir пишет:Напомню, что все эмбрионы изначально - девочки.

:blink: :wacko:
Изначально эмбрион абсолютно беспол, если можно так выразится. Половые органы формируются в самую последнюю очередь. Просто изначально в заготовку заложен двойной набор, что можно хоть Ж, хоть М замутить)))
"Если окажитесь одни среди цветущего луга, обжигаемом солнцем, ничего не бойтесь. Ибо вы уже в Элизии и вы мертвы" Максимус Деций Меридий

CTI0APDECCA
Аэрофлот style/Ту-134 edition/v.20.20

На форуме с февраля 2016
Фото: 2

Непрочитанное сообщение вика-kaion – 3 марта 2022 в 18:27

Феникс пишет: Так, навскидку напишу:

1. Становишься эмоциональнее намного. Причем первое время это может быть даже сложно контролировать.
2. Я заметила что несмотря на то, что стала эмоциональнее, в том числе и во внешних проявлениях, но при этом всем внутри я уже не так сильно переживаю эмоции. Например во время конфликта я могу кричать и плакать, при этом внутренне оставаться более менее спокойной. В то время как до перехода я наоборот оставалась внешне абсолютно спокойной, но внутри меня трясло с ужасной силой.
3. Я стала более открытой и в целом внутреннее напряжение ушло. Стало легче. Но это больше наверное связано с самим переходом, а не с гормонотерапией в частности.
4. Гормонотерапия часто не меняет, а показывает то, что скрыто внутри человека. Ярче проявляется ранее скрытая сексуальность например и какие-то черты характера, которые до этого подавлялись как недостойные для мужчины.
5. На мир и на людей я действительно стала смотреть по-другому. Но тут опять же дело не в гормонотерапии, а скорее в том, что в связи с изменением гендерной роли ты начинаешь видеть жизнь с другой стороны.
6. Разумеется я стала действовать, думать и смотреть на вещи по-другому. Но это тоже больше завязано на сам переход, чем на гормоны. Тут и возможности изменились - например физически я стала слабее и уже не могу позволить себе таскать те же колеса с зимней резиной или огромные ящики из гипермаркета. Приходится как-то выкручиваться, искать и принимать помощь. Опять же в конфликтах уже ведешь себя по другому и с тобой ведут себя по другому. Раньше я например часто дралась прямо на дороге. Даже с применением огнестрельного оружия. Теперь я очень редко конфликтую предпочитая никуда не влезать. Но опять же недавно по старой памяти нарвалась на какого-то мужчину агрессивного, но он увидев, что за рулем женщина просто развернулся и ушел. Другая жизненная ситуация, другое мышление. На удивление другое отношение и мужчин и женщин. Это все очень классно и интересно. И вообще на отношения между людьми и межполовые по-другому начинаешь смотреть и мужчин и женщин по-другому оценивать.[/quote]

Да , действительно , я сквозь пальцы смотрю теперь , на те ситуации , при которых в прежние годы, просто открывала огонь на поражение (не преувеличиваю)
Но , при этом думаю, что это , только в очень малой степени 20 лет ЗГТ ..... просто я постарела на 20 лет....
К людям в целом относишься более терпимо , с приближением окончания маршрута ...

А внутренний стержень никуда не испарится от ЗГТ , тут к моему ужасу , как раз с пару месяцев назад было тому подтверждение , не на дороге от неуравновешенности , а настоящий , серьёзный вышел конфликт с двумя мужчинами поздно вечером и в довольно глухом месте , так вот когда до дела дошло , я собственно , и двух слов не произнесла , но мужики почувстаовали....молча всё вернули и свалили . Только когда они уехали , я поняла , что опять чуть не убила. Думаю ЭТО не зависит от гормонов , а по остальным пунктам , я вами Феникс , полностью солидарна и подтверждаю тожденность наблюдений
2-12-85-06
вика-kaion

На форуме с мая 2013
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Ева_Green – 3 марта 2022 в 18:37

Я все прочту, ни чего не удалять!=) пока не когда)

Ева_Green

На форуме с января 2020

Непрочитанное сообщение Vir – 3 марта 2022 в 18:41

Ева_Green пишет:Вир, спасибо что рассказала, как поменялось твое мировозрение! Я же просто так спрашивала! А, можешь не рассказывать!

эммм, я не поняла. Ты обиделась чтоли? Я вроде ничего такого не сказала.
Просто тема реально пошла в другое русло, и вот с того твоего сообщения, и вот по это, лучше в отдельную тему перенести. Тема-то тоже интересная, но другая. Так что лычше бы ей отдельной темой стать.

Еще раз, Феникс, Джени, Таня,...управляющие, перенесите, пожалуйста в отдельную тему!

Vir
Редактор

На форуме с марта 2010

Непрочитанное сообщение Vir – 3 марта 2022 в 18:48

Хм. А мне вот интересно...
Я у большинста слышала, что меняется психо-эмоциональное внутри. Но вот у меня тогда почему ничего не изменилось, не понимаю.
Хотя может на других гормошках что-то поменялось бы, не знаю.
Но в целом, да, с Феникс тоже соглашусь, что многое меняется и без згт, а скорее при смене социального статуса, и внешнем восприятии.
Да и с Викой согласна, что с годами меняется и отношение к происходящему вокруг.

Vir
Редактор

На форуме с марта 2010

Вернуться в Материалы по проблеме Т*